Acheter en Espagne

Acheter en Espagne méditerranéenne, où et à quel prix ?

Les prix de l’immobilier sur le littoral méditerranéen de l’Espagne varient largement selon la localisation. Les taxes à l’achat aussi ! Alors où faut-il acheter en Espagne pour avoir le meilleur rapport qualité/prix ? Découvrez-le dans notre étude en quatre parties : la quatrième fait la synthèse des 3 précédentes (Littoral catalan et Baléares / Communauté Valencienne et littoral de Murcie / Côte Andalouse) et intègre des éléments de fiscalité.

 

Acheter en Espagne, ça a été le cas de 100.000 étrangers en 2017 ! Alors pourquoi pas vous ? La grande majorité des francophones investissent sur le littoral méditerranéen espagnol, les Français plutôt en Catalogne et dans la communauté valencienne, les Belges, les Suisses, les Canadiens, les Algériens et les Marocains plutôt en Andalousie. Mais les prix d’achat des appartements ou villas sont très différents dans toutes ces régions, variant du simple au… quintuple, et les taxes et impôts prélevés dans chaque communauté autonome espagnole peuvent varier du simple au double.

Nous vous proposons, à travers 4 études, une analyse de ces prix et de ces charges en partant du nord vers le sud, de la frontière franco-espagnole à la frontière luso-espagnole, en passant par les Baléares. Nous vous donnons aussi des éléments de prix pour les principales stations balnéaires de chaque zone littorale étudiée.

La première étude, parue il y a 4 semaines, portait sur le Littoral Catalan (Costa Brava, Costa del Maresme, Costa Dorada) et les Baléares.

La seconde étude, parue il y a 3 semaines, portait sur le littoral de la Communauté Valencienne (Costa del Azahar, Costa de Valencia, Costa Blanca) et de celui de la Région de Murcie (Costa Cálida).

La troisième étude, parue il y a 1 semaine, traitait du Littoral de l’Andalousie (Costa de Almeria, Costa Tropical, Costa del Sol, Costa de la Luz).

Enfin la quatrième étude, objet de la présente publication, fait la synthèse des 3 précédentes et intègre les éléments de fiscalité à l’achat (ITP, AJD sur l’hypothèque) par région.

Cela vous aidera peut-être à choisir la localisation de votre futur investissement immobilier, mais n’oubliez pas que ça ne remplacera jamais une visite sur place après une sélection de biens par votre conseiller immobilier.

Notes : (1) par littoral, nous entendons la zone distante au maximum de 5 kilomètres du bord de mer – (2) le prix annoncé est le prix moyen relevé au 3 avril 2018 sur le site de recherche immobilière Idealista pour les logements de chaque zone littorale.

Cotes Espagnoles Immobilier en Espagne 3

 

  • La fiscalité à l’achat selon les régions littorales

La fiscalité à l’achat d’un bien immobilier n’est pas la même sur tout le territoire espagnol. Acheter en Espagne du côté de la Catalogne vous coûtera un peu plus cher en fiscalité qu’acheter aux Baléares ou en Andalousie.

L’impôt le plus important est l’ITP (« Impuesto de Transmisiones Patrimoniales », c’est-à-dire l’impôt sur la transmission patrimoniale). Il est à payer par l’acheteur de tout bien immobilier d’occasion.

Quand vous souscrivez une hypothèque, il y a un autre impôt qui est l’AJD (« Impuesto de Actos Jurídicos Documentados », c’est-à-dire la taxe sur les actes juridiques), dont la base de calcul est le plus souvent… bien supérieure à la valeur de l’immeuble !

Les taux de ces deux impôts varient largement selon les autonomies, c’est-à-dire les régions espagnoles (« comunidades autónomas ») comme le démontre le tableau ci-dessous (en gras nos régions littorales étudiées).

Communauté Autonome

ITP (%)AJD (%)
Base de calculTotalitéResp. hyp (1)
Andalousie

8,00%

1,50%
Aragon8,00%1,50%
Asturies8,00%1,20%
Baléares8,00%1,20%
Canaries6,50%0,75%
Cantabrie10,00%1,50%
Castille – La Manche9,00%1,50%
Castille-et-Leon8,00%1,50%
Catalogne10,00%1,50%
Ceuta6,00%0,50%
Communauté de Madrid6,00%0,75%
Communauté valencienne10,00%1,50%
Estrémadure8,00%1,50%
Galice10,00%1,50%
La Rioja7,00%1,00%
Melilla6,00%0,50%
Région de Murcie8,00%1,50%
Navarre6,00%0,50%
Pays Basque4,00%

0,50%

(1)     : responsabilité hypothécaire totale  

L’ITP varie de 4% (Pays Basque) à 10% (Catalogne, Communauté Valencienne, Cantabrie et Galice). A noter le taux de Madrid (6%) beaucoup plus bas que ceux des autres grandes villes espagnoles (Barcelone et Valence à 10%, Malaga et Séville à 8%), sauf Bilbao (4%).

L’AJD sur l’hypothèque varie du simple au triple : la taxe la moins élevée à 0,50% est à Ceuta, à Melilla, en Navarre et au Pays Basque, la plus élevée à 1,50% dans 10 communautés autonomes dont la Catalogne, l’Andalousie, la Communauté Valencienne et la région de Murcie. ATTENTION : la base de calcul de l’AJD est sur la « responsabilité hypothécaire totale » et non pas seulement le montant emprunté. La base de calcul inclut donc le principal, les intérêts et les frais. La responsabilité hypothécaire totale peut alors varier entre 135% et 200% de la valeur du prêt !

Sur les 5 communautés autonomes étudiées (Catalogne / Baléares / Communauté Valencienne /Région de Murcie / Andalousie), la fiscalité la plus « légère » est aux Baléares (ITP 8% et AJD de 1,2%), devant l’Andalousie et la Région de Murcie (ITP 8% et AJD de 1,5%), et la fiscalité la plus « lourde » est en Catalogne et dans la Communauté Valencienne (ITP 10% et AJD de 1,5%).

Exemple : que coûtera en impôts et taxes un bien de 200.000 € à l’achat avec un emprunt hypothécaire de 150.000 € (et des intérêts et frais hypothécaires pour 50.000 €) ?

. Aux Baléares : 18.400 € (ITP : 16.000 € + AJD : 2.400 €)

. En Andalousie et dans la Région de Murcie : 19.000 € (ITP : 16.000 € + AJD : 3.000 €)

. En Catalogne et dans la Communauté Valencienne: 23.000 € (ITP : 20.000 € + AJD : 3.000 €)

 

  • Prix d’achat sur le littoral : le moins cher et le plus cher par Province

Les 5 communautés autonomes méditerranéennes étudiées ont une ou plusieurs provinces (petite région ou grand département) :

Catalogne (3) : Provinces de Girone, de Barcelone et de Tarragone

Baléares (1) : Province des Baléares

Communauté Valencienne (3) : Provinces de Castellon, de Valence et d’Alicante

Région de Murcie (1) : Province de Murcie

Andalousie (5) : Provinces d’Almeria, de Grenade, de Malaga, de Cadix et de Huelva

Parmi ces 13 Provinces, le littoral le moins cher est dans les Provinces de Murcie et d’Almeria (1250 €/m2) suivi de près par celui de Castellon (1280 €/m2).

À un niveau 15% plus cher environ il y a le littoral de 3 autres provinces : Huelva (1450 €/m2), Valence (1460 €/m2) et Grenade (1480 €/m2).

Au-dessus mais à moins de 2000 €, 3 autres provinces : Tarragone (1640 €/m2), Cadix (1680 €/m2) et Alicante (1760 €/m2).

Les 4 autres provinces ont des prix moyens sur le littoral nettement supérieurs à 2000 €/m2 : Malaga (2240 €/m2), Girone (2480 €/m2), les Baléares (3010 €/m2) et enfin le plus cher des côtes méditerranéennes espagnoles, le littoral de la Province de Barcelone (3330 €/m2).

Entre le littoral le moins cher, celui des Provinces de Murcie et Almeria à 1250 €/m2, et le plus cher, celui de la Province de Barcelone à 3330 €/m2, il y un écart de 1 à 2,7.

 

  • Prix d’achat sur le littoral : le moins cher et le plus cher par station

A un peu plus de 1000 €/m2, la station la moins chère de la côte méditerranéenne espagnole est Algésiras (1080 €/m2), la ville la plus au sud de l’Espagne continentale, à moins de 5 km de Gibraltar et 20 km du Maroc.

A l’opposé, la station la plus chère est l’île d’Ibiza avec 5410 €/m2, soit exactement 5 fois plus qu’à Algésiras ! Cela crée d’ailleurs un problème pour les résidents locaux qui n’ont plus accès à la propriété.

Vous pouvez donc pour le même montant acheter un appartement de 30 m2 à Ibiza ou de 150 m2 à Algésiras. A vous de choisir où vous voulez acheter en Espagne …

Nos conseillers immobiliers francophones sont à votre disposition sur tout le littoral méditerranéen espagnol.

Cotes Espagnoles Immobilier en Espagne

Entre ces deux extrêmes, les principales stations du sud méditerranéen de l’Espagne sont globalement moins chères que celles du littoral nord et des Baléares :

. Acheter en Espagne méditerranéenne à moins de 1100 €/m2 :

RégionProvincesStation(s) de …€/m2
AndalousieCadixAlgésiras1080

. Acheter en Espagne méditerranéenne entre 1100 et 1400 €/m2 :

RégionProvincesStation(s) de …€/m2
AndalousieAlmeriaRoquetas de Mar1110
AndalousieHuelvaHuelva1130
Communauté ValencienneValenceGandia – Oliva1160
Région de MurcieMurcieCarthagène1220
AndalousieAlmeriaAlmeria1230
Région de MurcieMurcieMazarron – La Azohia1340
AndalousieAlmeriaVillaricos – Mojacar1390

. Acheter en Espagne méditerranéenne entre 1400 et 1700 €/m2 :

RégionProvincesStation(s) de …€/m2
AndalousieCadixSan Fernando – Chiclana1470
Communauté ValencienneCastellonOrpesa del Mar1480
Communauté ValencienneValenceCullera1490
Communauté ValencienneAlicanteTorrevieja1490
Communauté ValencienneCastellonBenicarlo – Peniscola1500
Communauté ValencienneAlicanteArenals – Santa Paula1520
AndalousieCadixSanlucar de Barrameda1530
Communauté ValencienneAlicanteAlicante1540
AndalousieHuelvaIslantilla – Isla del Moral1580
CatalogneTarragoneCalafell – Cunit1680

. Acheter en Espagne méditerranéenne entre 1700 et 2000 €/m2 :

RégionProvincesStation(s) de …€/m2
AndalousieGrenadeAlmunécar – Salobrena1740
AndalousieCadixEl Puerto de Santa Maria1740
CatalogneTarragoneTamarit – Torredembara1790
CatalogneTarragoneTarragona1840
Communauté ValencienneValenceValence1900
CatalogneTarragoneSalou – Cambrils1940
Communauté ValencienneAlicanteDénia – Xabia1980
Communauté ValencienneAlicanteCalp – Benidorm1990

. Acheter en Espagne méditerranéenne entre 2000 et 2300 €/m2 :

RégionProvincesStation(s) de …€/m2
Communauté ValencienneAlicanteOrihuela – Torre de la Horadada2000
CatalogneGironeLloret del Mar – Blanes2030
AndalousieMalagaTorremolinos- Benalmadena2050
AndalousieMalagaEstepona – Bahia Dorada2050
AndalousieMalagaMijas – Fuengirola2110
AndalousieMalagaMalaga2120
CatalogneBarceloneVilanova i la Geltru2170
AndalousieCadixCadix2180
AndalousieCadixGuadiaro – La Alcaidesa2210
CatalogneBarceloneArenys de Mar – Canet de Mar2270
CatalogneBarceloneBadalona2290

. Acheter en Espagne méditerranéenne entre 2300 et 3000 €/m2 :

RégionProvincesStation(s) de …€/m2
BaléaresBaléaresIle de Minorque2310
AndalousieMalagaSan Pedro – Cancelada2550
CatalogneGironeRoses – Empuriabrava2570
CatalogneGironeBegur – Palafrugell2710
CatalogneGironePalamos – Aro2730
BaléaresBaléaresIle de Majorque2840

. Entre 3000 et 5000 €/m2 :

RégionProvincesStation(s) de …€/m2
AndalousieMalagaMarbella3070
CatalogneBarceloneSitges3210
BaléaresBaléaresBaie de Palma3240
CatalogneBarceloneGava – Casteldefels3670
CatalogneBarceloneBarcelone4730

. Acheter en Espagne méditerranéenne à plus de 5000 €/m2 :

RégionProvincesStation(s) de …€/m2
BaléaresBaléaresIles d’Ibiza-Formentera5410

  • Et si on ajoute la fiscalité au prix d’achat ?

Si on ajoute les éléments de fiscalité, ITP et AJD, est-ce que le classement est modifié ? Finalement assez peu car les Baléares qui bénéficient de la meilleure fiscalité ont des prix élevés à l’achat. Et la fiscalité plus avantageuse des régions littorales du sud accentuent la différence de prix avec celles du nord, mais ne modifie pas l’ordre du classement.

Ci-dessous, vous avez le classement définitif sur le prix total (€/m2) qui intègre le prix d’achat, l’ITP et l’AJD (basé sur une responsabilité hypothécaire totale de 150% du prix d’achat) pour les 13 Provinces du littoral méditerranéen espagnol et leurs principales stations.

A vous de trouver votre bonheur en fonction de votre budget !

Vous voulez acheter un appartement ou une villa sur la côte catalane, la côte valencienne, à Alicante, près de Malaga, à Cadiz ou aux Baléares, contactez-nous :

  1. par mail à espagnimmo@yahoo.com 
  2. ou remplissez le formulaire en bas de page

Nous entrerons en contact avec vous pour vous donner les meilleurs conseils et trouver la villa ou l’appartement qui correspond à vos souhaits.

 

Acheter en Espagne : le prix total d’achat (y compris les impôts en €/m2)

Tableau récapitulatif

RégionProvincesLittoral de …€/m2 HTITPAJD€/m2 TTC
AndalousieCadixAlgésiras10808%1,50%1190
AndalousieAlmeriaRoquetas de Mar11108%1,50%1220
AndalousieHuelvaHuelva11308%1,50%1250
Com. ValencienneValenceGandia – Oliva116010%1,50%1300
Région de MurcieMurcieCarthagène12208%1,50%1350
AndalousieAlmeriaAlmeria12308%1,50%1360
Région de MurcieMurcieProvince de Murcie12508%1,50%1380
AndalousieAlmeriaProvince d’Almeria12508%1,50%1380
Com. ValencienneCastellonProvince de Castellon128010%1,50%1440
Région de MurcieMurcieMazarron – La Azohia13408%1,50%1480
AndalousieAlmeriaVillaricos – Mojacar13908%1,50%1530
AndalousieHuelvaProvince de Huelva14508%1,50%1600
AndalousieGrenadeProvince de Grenade14708%1,50%1620
AndalousieCadixSan Fernando – Chiclana14708%1,50%1620
Com. ValencienneValenceProvince de Valence146010%1,50%1640
Com. ValencienneCastellonOrpesa del Mar148010%1,50%1660
Com. ValencienneValenceCullera149010%1,50%1670
Com. ValencienneAlicanteTorrevieja149010%1,50%1670
Com. ValencienneCastellonBenicarlo – Peniscola150010%1,50%1680
AndalousieCadixSanlucar de Barrameda15308%1,50%1690
Com. ValencienneAlicanteArenals – Santa Paula152010%1,50%1710
Com. ValencienneAlicanteAlicante154010%1,50%1730
AndalousieHuelvaIslantilla – Isla del Moral15808%1,50%1740
CatalogneTarragoneProvince de Tarragone164010%1,50%1840
AndalousieCadixProvince de Cadix16808%1,50%1850
CatalogneTarragoneCalafell – Cunit168010%1,50%1890
AndalousieGrenadeAlmunécar – Salobrena17408%1,50%1920
AndalousieCadixEl Puerto de Santa Maria17408%1,50%1920
Com. ValencienneAlicanteProvince d’Alicante176010%1,50%1980
CatalogneTarragoneTamarit – Torredembara179010%1,50%2010
CatalogneTarragoneTarragona184010%1,50%2070
Com. ValencienneValenceValence190010%1,50%2130
CatalogneTarragoneSalou – Cambrils194010%1,50%2180
Com. ValencienneAlicanteDénia – Xabia198010%1,50%2220
Com. ValencienneAlicanteCalp – Benidorm199010%1,50%2230
Com. ValencienneAlicanteOrihuela – T. de la Horadada200010%1,50%2250
AndalousieMalagaTorremolinos- Benalmadena20508%1,50%2260
AndalousieMalagaEstepona – Bahia Dorada20508%1,50%2260
CatalogneGironeLloret del Mar – Blanes203010%1,50%2280
AndalousieMalagaMijas – Fuengirola21108%1,50%2330
AndalousieMalagaMalaga21208%1,50%2340
AndalousieCadixCadix21808%1,50%2400
CatalogneBarceloneVilanova i la Geltru217010%1,50%2440
AndalousieCadixGuadiaro – La Alcaidesa22108%1,50%2440
AndalousieMalagaProvince de Malaga22408%1,50%2470
BaléaresBaléaresIle de Minorque23108%1,20%2540
CatalogneBarceloneArenys de Mar – Canet de Mar227010%1,50%2550
CatalogneBarceloneBadalona229010%1,50%2570
CatalogneGironeProvince de Girone248010%1,50%2780
AndalousieMalagaSan Pedro – Cancelada25508%1,50%2810
CatalogneGironeRoses – Empuriabrava257010%1,50%2880
CatalogneGironeBegur – Palafrugell271010%1,50%3040
CatalogneGironePalamos – Aro273010%1,50%3060
BaléaresBaléaresIle de Majorque28408%1,20%3120
BaléaresBaléaresProvince des Baléares30108%1,20%3300
AndalousieMalagaMarbella30708%1,50%3380
BaléaresBaléaresBaie de Palma32408%1,20%3560
CatalogneBarceloneSitges321010%1,50%3600
CatalogneBarceloneProvince de Barcelone333010%1,50%3740
CatalogneBarceloneGava – Casteldefels367010%1,50%4120
CatalogneBarceloneBarcelone473010%1,50%5310
BaléaresBaléaresIles d’Ibiza-Formentera54108%1,20%5940

___________________________________


Avec plus de 20 ans d’expérience dans les procédures d’acquisitions immobilières en Espagne, nous sommes à votre disposition pour vous assister pour toutes les démarches nécessaires depuis la recherche d’un bien jusqu’aux services offerts après l’acquisition, en passant par l’organisation des visites de biens, la vérification légale des biens, l’obtention d’un prêt immobilier, les procédures administratives et la signature des différents documents notariés.

N’hésitez pas à nous contacter !

Envoyez un mail à espagnimmo@yahoo.com 

ou remplissez le formulaire ci-dessous

___________________________________

5 commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *